Сайт учителя русского языка и литературы

МОУ "Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова"

Канашского района Чувашской Республики

Петровой Ирины Николаевны

Литература

 

Открытый урок на тему « Зимний пейзаж на страницах А.С. Пушкина»

 

Цель урока: -  показать своеобразие пейзажной лирики поэта, его мастерство в создании картин зимнего пейзажа.

Задачи урока: пробудить интерес к поэзии,  помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворений, понять настроение, чувства поэта.

Оборудование урока: портрет А.С. Пушкина, репродукции картин – пейзажей русских художников, музыкальные произведения, мультимедийная презентация

Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение стихотворений, беседа по вопросам, сопоставление стихотворений.

 

Ход урока

I.                   Организация начала урока

II.                Сообщение цели урока (слайд 2)

- Сегодня мы с вами  на уроке затронем творчество А. С. Пушкина и понаблюдаем, какой предстает русская природа в  произведениях этого гениального человека, попробуем понять настроение и чувства Пушкина.   И в этом нам поможет пейзажная лирика.

III.  Работа над новым материалом.

 1. Вводная беседа с учениками

- Что такое пейзаж? (изображение природы в искусстве)

- Перед вами изображение пейзажа в живописи (слайд 3).

- Что изображено на них?

- Какое настроение передает зимний пейзаж? Как это можно узнать?

- Можно  ли изобразить пейзаж в лирике? Встречались ли вы раньше с пейзажной лирикой?

- Сегодня мы с вами остановимся на пейзажной лирике Пушкина (слайд 4)

- Кто такой А.С. Пушкин?

- Чем он так известен? В чем его заслуги?

- Внимательно послушайте описание Пушкина Верой Александровной Нащокиной, женой друга Пушкина и попробуйте представить его.

 «Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности…  Это были  особые, поэтические  задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта».

- Какие качества Пушкина заметила Нащокина? (Все мысли поэта отражаются в его глазах). Посмотрите внимательно на портрет Пушкина, соответствуют ли они воспоминаниям Веры Александровны (слайд 5)

- Как еще мы можем узнать мысли и чувства Пушкина, его переживания? (слайд 6)

- Какие его произведения о природе вы  читали, слышали?

- Каким произведениям соответствуют эти картины? (слайд 7)

2. Знакомство со стихотворением  «Зимнее утро» 

А)- Давайте рассмотрим

- Давайте вслушаемся в пушкинское «Зимнее утро» и постараемся почувствовать настроение поэта (Чтение стихотворения чтецом) (слайд 8)

Б) Словарная работа  (слайд 9)

Нега – наслаждение, блаженство, приятное состояние  (устар.)

Взор – взгляд, но в тексте глаза (устр.)

Вечор - накануне вечером

Северная Аврора  - Аврора – богиня утренней зари у древних римлян

Звездою Севера – поэт сравнивает адресата стихотворения  со звездой, т.е красавица = звезда

- Какое настроение хотел передать поэт? (Дети высказывают разные точки зрения, перечитывая строчки из стихотворения).

- Какие же настроения испытывает герой Пушкина? От чего зависят его чувства?

- Перечитайте  повторно первую строфу стихотворения «про себя» и подчеркните  слова, с которыми герой обращается к своей собеседнице.

- Как вы думаете, к кому обращается автор этими словами? (Дети подчеркивают слова «друг прелестный», «красавица», «звезда севера» и предполагают, что герой обращается к красивой женщине).

- Как герой относится к этой красавице? Какие слова помогают это понять? (Герой восхищается ею, сравнивает ее с утренней зарей, со звездой. Он относится к ней с любовью и нежностью, называет ее прелестным другом).

- Тогда какие чувства, настроения   испытывает герой?

Слайд 10

1 строфа  утренняя радость, ликующая

«день чудесный»,  «Пора, красавица, проснись», «звездою севера явись»

2 строфа  тоскливое_____________

______________________________

______________________________

«вьюга злилась»

«на _____________________________небе»

«тучи________________________________,

«И ты _________________________сидела»

 

3 строфа восхищенное____________

________________________________

________________________________

 

«____________________________коврами»

«__________________________ на солнце»

«_______________________________лес»

 

4 строфа________________________

________________________________

________________________________

 

«____________________________блеском»

«_____________________________треском»

«_____________________________думать»

 

5 строфа________________________

________________________________

________________________________

«предадимся__________________________

________________________________коня»

«поля_______________________________»

 

Утренняя радость, ликующее, тоскливое, печальное, восхищенное, восторженное, уютное, спокойное, солнечное, бодрое, мечтательное, грустное.

 

Какое настроение хотел передать поэт, назвав свое стихотворение «Зимнее утро»? Доминирует счастье, ликование, блаженство и восторг, которые рождены влюбленностью героя и ассоциируются с чудесным морозным утром. Одновременно любвь позволяет герою восхищаться разными, очень контрастными проявлениями природы, любви, жизни. Пушкинский герой любит весь мир.

- Как бы вы назвали это стихотворение?

- Какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению?

3. Знакомство со стихотворением «Зимний вечер» (чтение произведения чтецом)(слайд 11)

 - Перечитайте первую строфу. Какую картину зимней природы мы видим?

- При помощи каких художественных средств поэт показывает зиму?

- Какова роль сравнений? /буря сравнивается со зверем, (чтобы было страшно), ребенком «как дитя» (вызвать жалость), с путником (показать ожидание)

- Перечитаем вторую строфу.  Куда вводит нас поэт? /бедную лачужку

- Всё  стихотворение построено на противопоставлении: что в доме и за стенами дома.

- За окнами воет вьюга, а в доме…? / В «ветхой лачужке» невесело. Она «и печальна и темна»

- Сопоставьте образ бури в первой строфе и во второй. Возможна победа бури? / Да, все указывает на это. Эпитеты ветхая, бедная лачужка указывают на ненадежность дома

- Казалось, все предсказывает победу бури, победу зла.  Но перечитаем третью строфу. Что мы можем сказать о лирическом герое: сломлен его дух или он противостоит буре? О чем он просит няню? /спеть народную песню.

 

Пушкин один,  он в ссылке, и самое главное – не упасть духом, выстоять, сохранить в себе способность весельем побеждать горе. Союзником поэта является поэзия, в стихотворении она представлена в образе народной песни, а Музой поэта становится его старая няня.

- Обратим внимание на построение 4 строфы. Начало какой строфы повторяют первые 4 стиха и какой образ они рисуют? /начало первой строфы и рисуют образ торжествующей бури

- А вторые 4 стиха повторяют начало какой строфы и какую картину создают? /начало третьей строфы и создают картину победы человеческой стойкости, веселья и поэзии над силами мрака и тьмы

- На сколько частей можно разделить это стихотворение?

- Озаглавьте каждую часть строками из стихотворения.

1) «Буря»

 2) «Ветхая лачужка»

 3) «Спой мне песню»

4) «Сердцу будет веселей..»   - /запись в тетрадях

- Помогает ли работа над композицией увидеть изменения настроения в стихотворении?

- Только ли картины зимней природы рисует нам поэт? /Нет, он показывает изменения настроения лирического героя

- Каким мы видим лирического героя? /Его дух не сломлен

4.  Мини сочинение  «Зима» (написать 5-6 предложений о зиме,  используя эпитеты и сравнения из прочитанных произведений).

IV. Домашнее задание: сделать иллюстрацию к одному из прочитанных на уроке произведений

V. Подведение итогов урока

- Как изображает поэт зимний пейзаж?

- Продолжите предложение: Рисуя природу, А. С. Пушкин изображает …   /внутренний мир лирического героя. Природа соотносится с переживаниями человека.

- Сравните стихотворения прозвучавшие на уроке.  Каким мы видим Пушкина во всех этих произведениях? (Он разный: то грустный, то весёлый, ему то скучно, то радостно. Пушкин умеет печалиться и восхищаться.)

– Итак, картины зимы у А.С.Пушкина очень разные. Это и буря в “Зимнем вечере”, и, и роскошь яркого зимнего дня в стихотворении “Зимнее утро”.

 – А какие картины, созданные поэтом, особенно запомнились вам?

- Гениальность Пушкина-поэта не только в умении подбирать рифмы, создавать образы, но и в том, что он учит нас, читателей, преодолевать невзгоды судьбы, смотреть на жизнь с оптимизмом. За чёрной полосой всегда будет белая.

 

  

 

 

Приложения 1

 

 

 

Зимнее утро

           

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела —

А нынче... погляди в окно:

 

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

 

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

 

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.

 

 

Зимний вечер

 

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

 

Наша ветхая лачужка

И печальна и темна.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

Своего веретена?

 

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла.

 

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей,

Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей.

 

 

 

 «Зимнее утро»

 

 

1 строфа  утренняя радость, ликующая

«день чудесный»,  «Пора, красавица, проснись», «звездою севера явись»

2 строфа  тоскливое_____________

______________________________

______________________________

«вьюга злилась»

«на _____________________________небе»

«тучи________________________________,

«и ты _________________________сидела»

 

3 строфа восхищенное____________

________________________________

________________________________

 

«____________________________коврами»

«__________________________ на солнце»

«_______________________________лес»

 

4 строфа________________________

________________________________

________________________________

 

«____________________________блеском»

«_____________________________треском»

«_____________________________думать»

 

5 строфа________________________

________________________________

________________________________

«предадимся__________________________

________________________________коня»

«поля_______________________________»

 

Утренняя радость, ликующее, тоскливое, печальное, восхищенное, восторженное, уютное, спокойное, солнечное, бодрое, мечтательное, грустное.

 

 

 

 «Зимнее утро»

 

1 строфа  утренняя радость, ликующая

«день чудесный»,  «Пора, красавица, проснись», «звездою севера явись»

2 строфа  тоскливое_____________

______________________________

______________________________

«вьюга злилась»

«на _____________________________небе»

«тучи________________________________,

«и ты _________________________сидела»

 

3 строфа восхищенное____________

________________________________

________________________________

 

«____________________________коврами»

«__________________________ на солнце»

«_______________________________лес»

 

4 строфа________________________

________________________________

________________________________

 

«____________________________блеском»

«_____________________________треском»

«_____________________________думать»

 

5 строфа________________________

________________________________

________________________________

«предадимся__________________________

________________________________коня»

«поля_______________________________»

 

Утренняя радость, ликующее, тоскливое, печальное, восхищенное, восторженное, уютное, спокойное, солнечное, бодрое, мечтательное, грустное.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»